Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.09.2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые друзья!

 

Никому из нас не хотелось бы жить в каменной пустыне, где нет ни одного здорового дерева, не слышно пения птиц, не видно красивых бабочек и стрекоз, не осталось ни одного островка живой природы, без которой жизнь будет не просто малоприятной, но и опасной для здоровья. Сегодня загрязнение окружающей среды становится подлинным бичом в экономически развитых странах. Воздух городов и посёлков отравлен ядами. Многие озёра и реки полумертвы в биологическом смысле. Мегаполисы, буквально завалены хламом, отбросами, мусором, от которого невозможно избавиться, страдают от скученности, эпидемий. Природа в опасности, но еще все исправимо, если каждый из нас научится понимать, уважать и ценить всё живое, что окружает нас, необходимо только осознать, что любая травинка, жучок или лягушка имеет такое же право на жизнь, как и любой из нас, и сделать все необходимое, чтобы улучшить экологию нашей планеты. От каждого из нас зависит, сохранятся ли в будущем так необходимые нам леса, луга и речки с их разнообразным миром растений и животных: ведь они оздоровляют не только окружающую среду, но и души людей.

 

  • начать надо с малого: запомнить и соблюдать совсем несложные правила поведения в быту или оказавшись в лесу, на речке, на лугу. Это как раз то, что в наших силах и в нашей воле сделать для окружающей среды, родной природы уже сейчас.

 

Правила экологического поведения в быту

 

  1. Поменяйте обычную лампочку на люминесцентную энергосберегающую. Это снизит уровень загрязнения окружающей среды аналогичного удалению с дорог миллиона автомобилей.

 

  1. Выключайте компьютер на ночь, не оставляйте его в спящем режиме - это сэкономит до 40 ватт электроэнергии в сутки

 

  1. Используйте обе стороны бумаги, настройте свой принтер на печать с обеих сторон по умолчанию.

 

  1. Становитесь вегетарианцем раз в неделю - это поможет планете и вашему здоровью, ведь для производства 500 грамм говядины необходимо 2500 литров воды.

 

и сохранит несколько десятков тысяч баррелей нефти в день.

 

  1. Выключайте свет при выходе из комнаты, если там установлена лампа накаливания. Флуоресцентные лампы отключают при выходе из комнаты более чем на 15 минут.

 

  1. Отдавайте газеты на переработку. Это сохранит множество деревьев планеты.

 

  1. Покупайте меньше воды в пластиковых бутылках. Они разлагаются тысячи лет. Лучше используйте одну бутылку много раз или установите фильтры для воды.

 

  1. Замените ванну принятием душа - вы в два раза уменьшите количество расходуемой воды, и плату за коммунальные услуги.

 

  1. Принимайте душ меньше времени. Если каждый житель России примет душ на две минуты меньше, то можно сэкономить несколько миллиардов литров воды в год.

 

  1. Чистите зубы с закрытой водой и вы сэкономите до 19 литров воды в день.

 

  1. Почините трубы в ванной, тогда на планете будет больше питьевой воды

 

  1. «Бережливым будь с водой и, как только воду взял, хорошенько кран закрой!».

 

  1. Откажитесь от лишних средств бытовой химии.

 

  1. Посадите дерево. Это очистит и воздух, и украсит ваш участок, и увеличит его стоимость при продаже.

 

  1. Покупайте местные продукты, тогда будет меньше вреда окружающей среде от транспорта, используемой при их перевозке.

 

  1. Измените температуру в доме. Пользуйтесь отоплением или кондиционером, понизьте температуру всего на один градус зимой и повысьте ее на один градус летом и вы сэкономите до 10% энергии.

 

  1. Одевайтесь теплее вместо обогревания - шерстяные носки или вязаный свитер не только сэкономят энергию, но еще и помогут почувствовать, какое время года на улице.

 

  1. Запишитесь в библиотеку, не покупайте книги в магазинах - вы сэкономите очень много бумаги.

 

  1. Не покупайте продукты с несколькими слоями упаковки. Это поддержит производителей, которые наносят меньший вред окружающей среде.

 

  1. Отдавайте старые мобильники на переработку. На свалке ежегодно оказывается около 130 миллионов телефонов, со временем они будут испускать токсичные элементы в окружающую среду.

 

  1. Используйте спички вместо зажигалок. Ежегодно на свалках их оказывается более миллиарда единиц. Спички, сделанные из дерева менее вредны для природы.

 

  1. В магазин со своим пакетом, - не покупайте их каждый раз, – даже один не выброшенный пакет уже помощь окружающей среде.

 

  1. Скачивайте программы из интернета. Это поможет избежать траты 30

 

миллиардов компакт-дисков, которые продаются и оказываются на свалках каждый год.

 

    1. Используйте аккумуляторные батареи. Десятки миллиардов батарей производятся и продаются каждый год и множество из них – одноразовые щелочные, лучше купите зарядное устройство и пару аккумуляторных батарей.

 

Правила поведения на природе

 

  1. В лесу старайтесь ходить только по существующим дорожкам и тропам, чтобы не вытоптать траву, почву, не раздавить насекомых, мелких животных.

 

  1. Не разводите костры в лесах, речных долинах, на лугах, берегите экосистему природы.

 

  1. Не сжигайте сухую траву и листья. Огонь может уничтожить тысячи живых существ: не уйдут от него лягушки, ящерицы, мелкие зверьки, насекомые и их личинки; в пламени сгорят и миллионы семян растений

 

  1. Не бросайте и не втыкайте в стволы деревьев ножи и топоры, не ломайте ветви деревьев и кустарников, не повреждайте кору деревьев, не наносите ран деревьям.

 

  1. Не рвите в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе. Помните, что букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком.

 

  1. Съедобные ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веток. И не вырывайте их с корнем.

 

  1. Не сбивайте грибы, даже несъедобные, они тоже нужны природе.
    1. Не ловите бабочек, стрекоз, пауков и других насекомых

 

- на земле всё служит друг другу и всё взаимно приспособлено, остерегайтесь нарушить эти связи.

9. Не разоряйте муравейник.

 

      1. Не ловите ящериц, змей, тритонов, не убивайте лягушек и жаб, они приносят человеку пользу.

 

  1. Не подходите близко к гнездам птиц, не прикасайтесь к ним, иначе их родители могут навсегда покинуть гнездо. Не разоряйте птичьи гнезда.

 

  1. Не подбирайте и не уносите из леса детенышей лесных зверей, даже если вы убеждены, что они "потерялись". Родители не оставят своё потомство без заботы.

 

  1. Не берите собаку в лес и парк весной и в начале лета, когда размножаются животные. Собаки инстинктивно разоряют гнезда, пугают и уничтожают малышей.

 

  1. Не оставляйте после себя мусор - унесите все назад, в город, и бросьте в мусорный ящик, не закапывайте в землю. Бросать же всякий хлам и мусор в воду вообще считалось на Руси большим грехом: ведь чистая вода - это жизнь .

 

    1. Не шумите, не включайте транзисторы и магнитофоны. Громкие и резкие звуки распугивают всё живое вокруг и мешают другим общению с природой..

 

  1. Остановите своих родителей, если они решили заехать на машине в лес или вымыть ее у речки или пруда, чтобы защитить травы и всходы древесных растений, кустарников от вытаптывания и разрушения, мелких животных от гибели, водоемы от нарушения водной экосистемы.

 

  1. Делитесь этими советами, запомните то, что вы прочитали, примените в жизни то, что можете, рассказывайте своим знакомым. Даже один человек может внести большой вклад, а если мы будем передавать друг другу эти сведения, то небольшими шагами окружающей среде будет оказана неоценимая помощь.

 

Живи, люби! Работай с наслаждением, грусти слегка, не делай зла!

 

И будут внуки за природу благодарны на века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как яблоко на блюде

 

  • у нас Земля одна. Не торопитесь, люди, Все выскрести до дна. Немудрено добраться До скрытых тайников,

Разграбить всё богатство

У будущих веков.

 

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

 

  • счет будущего дня. Поймите это, люди,

Как собственный приказ,

 

Не то Земли не будет

  • каждого из нас!

 

М. Дудин

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 10.09.2019 12:20
Дата последнего изменения: 10.09.2019 12:24