16.06.2016
Прокуратура Липецкого района провела проверку по информации областного Управления лесного хозяйства о незаконной порубке ясеня в защитной полосе автомобильной дороги Липецк -Тербуны. Установлено, что 11 мая неизвестные в лесополосе срубили 15 деревьев породы ясень, причинив ущерб лесным насаждениям на сумму свыше 781 тыс. рублей. Срубленная древесина в объеме 9, 727 куб.м., является федеральной собственностью. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования", предметом преступлений, предусмотренных ст. 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли зеленые насаждения искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека. Учитывая изложенное, материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере).  Санкция ч.3 ст.260 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Привлечение к уголовной ответственности не освобождает виновное лицо от обязанности возместить причиненный его действиями материальный ущерб.

Прокуратура Липецкого района

Дата создания: 16.06.2016 10:17