Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.09.2016

  Жилищное законодательство

Собственник квартиры вправе сдать ее внаем, то есть предоставить во владение и (или) пользование на основании договора найма принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Чтобы сдать внаем часть квартиры, во-первых, следует получить согласие собственников остальных частей квартиры.

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).

Следовательно, чтобы остальные собственники не оспорили в суде договор найма части квартиры, необходимо получить их письменное согласие на сдачу внаем части квартиры. Для большей уверенности следует указанное согласие нотариально заверить.

Во-вторых, следует заключить с нанимателем договор найма.

Договор найма части квартиры может быть подписан в простой письменной форме и должен предусматривать взаимные обязательства сторон (п. 1 ст. 674 ГК РФ). Он должен содержать существенные условия, такие как адрес передаваемого внаем жилого помещения, срок сдачи внаем и размер платы за пользование частью квартиры. Размер платы устанавливается по соглашению сторон (п. 1 ст. 682 ГК РФ).

Договор может быть краткосрочным (на срок до одного года) и долгосрочным (на срок до пяти лет). Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (п. 1 ст. 683 ГК РФ). Долгосрочный договор найма квартиры необходимо зарегистрировать в Росреестре (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

К договору найма следует приложить согласие остальных собственников, а также документы, подтверждающие ваше право на передаваемую внаем часть квартиры.

Кроме того, как правило, одновременно с договором найма подписывается акт приема-передачи, но по договоренности сторон может быть подписан в любой момент после подписания договора найма.

Акт приема-передачи части квартиры должен содержать описание состояния жилого помещения, остающееся в квартире имущество, показания счетчиков воды и света и пр.

 

 

Прокуратура Липецкого района 02.09.2016

 

 

Внесены изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 215-ФЗ в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» изменения.

Так, у юридических лиц появится обязанность по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах.

Юридическое лицо будет обязано регулярно, но не реже одного раза в год, обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию; а также хранить информацию о своих бенефициарных владельцах.

В законе определено понятие бенефициарного владельца, под которым понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополняется новым составом правонарушения - нарушение юридическим лицом обязанностей по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах, за которое предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Изменения вступят в силу с 21 декабря текущего года.

 

Прокуратура Липецкого района

 

  02.09.2016

 

 

 

 

 

Выходные дни в 2017 году

6 августа 2016 года опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 04.08.2016 № 756 «О переносе выходных дней в 2017 году».

В 2017 году в связи с совпадением нерабочих праздничных дней с выходными производится перенос в производственном календаре выходных дней: с 1 января (воскресенье) на 24 февраля (пятница); с 7 января (суббота) на 8 мая (понедельник); с 4 ноября (суббота) на 6 ноября (понедельник).

Таким образом, в 2017 году выходными днями в связи с праздниками будут:

31 декабря 2016 года-8 января 2017 года;

23-26 февраля;

8 марта;

29 апреля-1 мая;

6-9 мая;

10-12 июня;

4-6 ноября.

Прокуратура Липецкого района

 

 

 

 

Прокуратура Липецкого района      02.09.2016

Поделиться:
Дата создания: 02.09.2016 13:05
Дата последнего изменения: 02.09.2016 13:05